Больницы и клиники
Отзывы, контакты, запись на приём
Главная / Томск / Больница Скорой Медицинской Помощи
Государственное мед. учреждение города Томск
Больница Скорой Медицинской Помощи

Контакты, информация и место на карте, Больница Скорой Медицинской Помощи

Информация Посмотреть отзывы (0) Запись к врачу
Контакты поликлиники
Номера:

(3822) 65-07-20
E-mail:

bsmp@mail.tomsknet.ru
Сайт поликлиники:

http://bsmp.tomsk.ru/
Адресс поликлиники
ул. Рабочая, 21
Информация о поликлинике
Доп. информация:

Больница была учреждена в 1806 году и находилась в ведении Приказа общественного призрения и относилась к богоугодным заведениям. Обслуживалась одним врачом и одним лекпомом. К кону 70-х годов 19 века  штат увеличился до 1 врача, 2 лекпомов, 1 сестры милосердия, 2 повивальных бабок, 1 священника , 1 дъяка, 1 надзирателя и 34 человек прислуги.  За всю историю больницы претерпела несколько реорганизаций. В 70-х годах прошлого столетия Городская больница была реорганизована в больницу скорой медицинской помощи, включающая кроме стационара, станцию медицинской помощи. В 90-х годах была реорганизована в Городсую больницу №1, а в 2009 году в снова  в Городскую больницу скорой медицинской помощи».

До 2009 года располагалась в старом здании, являющимся памятником архитектуры Федерального значения по адресу: г.Томск, ул. Красноармейская 14. После реорганизации в 2009 году больница территориально базируется в корпусе бывшего железнодорожного больничного стационара на ул.Рабочая, 21.

Учреждение ОГАУЗ «БСМП» единственное в городе, которое оказывает на постоянной основе нейрохирургическую, травматологическую, терапевтическую помощь, включающую весь спектр современного хирургического лечения профильным больным.

Круглосуточно дежурит по оказанию экстренной травматологической и нейрохирургической помощи.  Кроме этого оказывает  экстренную терапевтическую помощь 6 раз в месяц.

Больница является клинической базой для трех кафедр Сибирского Государственного медицинского университета: кафедры травматологии и ортопедии, кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры пропедевтики и внутренних болезней.

Ранее МЛПУ «Городская больница №1» размещалось в здании по ул. Красноармейская д.14, которое было построено в 1913 году. До 1917 года здесь располагался манеж (спортивный зал) «Томского общества содействия физическому развитию». В 1917 году здание манежа было серьезно повреждено пожаром и до начала 30-х годов не эксплуатировалось. С 1930 года в здании располагалась городская больница.

За свою историю больница претерпела множество реорганизаций. С середины 70-х годов учреждение представляло собой объединение под названием «Городская больница скорой медицинской помощи №1», включавшее в себя кроме стационара, станцию скорой помощи. С 1992 года произошло их разделение на два самостоятельных учреждения – «Станцию скорой медицинской помощи» и «Городскую больницу №1». 

С апреля 2006 года в составе ГБ №1 открыты новые отделения - хирургия, терапия, офтальмология, на базе стационара бывшей «Узловой больницы на ст.Томск-2» (ул.Рабочая,21), которая была передана ОАО «Российские железные дороги» в собственность муниципального образования г.Томск. 

С октября 2009 года МЛПУ «Городская больница №1» реорганизована в новое муниципальное лечебное учреждение «Городская больница скорой медицинской помощи», на базе стационара железнодорожной больницы по ул. Рабочей, 21.

В настоящее время больница распологет 240 коечным фондом. 100 коек отделения травматологии, 60 коек отделения нейрохирургии, 80 коек отделения терапии (60 терапевтических 20 неврологических).

В настоящее время в больнице работает 462 человек, из них врачей 113 человека, 172 среднего медперсонала, 126 человек младший медперсонал, 51 человек  -работники пищеблока, АХОи прочие сотрудники.

Информация о врачах поликлиники
Попадейкин Олег Николаевич
(3822) 650720 факс (3822) 650642 olegpopadeykin@mail.tomsknet.ru
На карте
Больницы и клиники hospitalvzm.ru © 2011